Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ÄXTE, BEILE UND STREITKOLBEN

Los Nr.519
Steinschloss-Schießaxt
böhmisch, 1. Hälfte 18. Jhdt.
Eiserner Axtkopf mit nach unten gekrümmtem, geschweiftem Blatt. Rückseitiger Hammerkopf mit vier Schlagdornen aus Messing. Schaft aus Nussbaumholz mit feinen Ziereinlagen aus graviertem Bein und Perlmutt (minimale Fehlstellen bzw. Ergänzungen) mit reichen Darstellungen von Wild und springenden Hunden zwischen Ranken- und Punktdekor. Der Knauf mit Darstellung eines Türken und einer barbusigen Dame. Seitlich achtkantig in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 14 mm. Über der Kammer geschlagene Augsburger Marke. Seitliches glattes Steinschloss mit kurzem Kugelabzug. Eingeschobener, ergänzter Ladestock mit Beindopper. Länge 84 cm.
Seltene Kombinationswaffe mit hochwertig gearbeiteter Verbeinung.

Zustand: II- Limit: 4500 EURO
Zuschlag 9500 EURO