Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.322
Hochzeitskästchen
Schwaben um 1550
Rechteckiges Kästchen aus Buchenholz mit feinen, eisernen Beschlägen. Auf dem Deckel beweglicher Tragegriff, Schloss fehlt. Allseitig stark beriebene Wismut-Fassung. Auf dem Deckel das junge Paar vor Architekturkulisse und Begleitpersonen. Darüber stark beriebene Schriftkartusche, am unteren Rand schwer leserlich datiert "155(?)". An der Vorderseite zwei Allianzwappen mit Schriftband. Die Seiten mit Rankendekor gefasst. Maße 41 x 27 x 16,5 cm.

Zustand: III Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO