Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

AFRIKANISCHE WAFFEN

Los Nr.472
Ali Dinar ibn Zakariya, Sultan des Sudan (1865 - 1916)
silbermontiertes Geschenkschwert (Kaskara) an Salatin Bascha, datiert 1910
Zweischneidige, kräftige Klinge mit reichhaltigen, beidseitig geätzten Schriftkartuschen. Darunter zwei magische Quadrate, islamisches Glaubensbekenntnis, drei Gedichte sowie eine lange Inschrift, dass es sich bei diesem Schwert um ein Geschenk von Sultan Ali Dinar an Salatin Bascha im Jahre 1328 (= 1910) handelt. Schwere Parierstange aus Messing. Auf den Endknöpfen fein gravierte Tughra mit dem Namen "Ali Dinar" bzw. "Salatin Bascha im Jahr 1328". Runder Holzgriff mit geometrisch fein punziertem Silberknauf. Der vermutliche Goldbeschlag des Griffes verlustig. Länge 108,5 cm.
Beiliegend die komplette arabisch/deutsche Übersetzung der Inschriften.
Ein sehr ähnliches Geschenkschwert von Sultan Ali Dinar publiziert in A. North, Islamic Arms, Victoria & Albert Museum, London, 1985, Seite 30.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 14000 EURO