Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.318
Große Kriegskasse
deutsch, Mitte 17. Jhdt.
Rechteckiger Korpus mit schweren, eisernen Bandbeschlägen. Scharniergelagerter Deckel mit acht Zuhaltungen. Reich durchbrochene und gravierte Deckplatte mit Darstellung dreier Meerweiber. Schlüssellochabdeckung mit Geheimmechanismus. Vorderseitiges Scheinschloss mit durchbrochener und getriebener Zierblende, zwei Überfallriegel. Seitlich zwei bewegliche Tragegriffe. Im Inneren zusätzlich abschließbare Innenlade. Originale Farbfassung mit farbigen Barockblumen auf dunkelgrünem Grund. Maße 89,5 x 48 x 49,5 cm.

Zustand: II- Limit: 5900 EURO
Zuschlag 7000 EURO