Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.454
Schweres Teppo
Japan, datiert 1872
Schwerer, industriell hergestellter Achtkantlauf mit Blockkimme, glatte Seele im Kaliber 16 mm (acht Monme). Über der Kammer messingeingelegter, gravierter Schmetterling sowie Registraturnummer der Stadt Okayama und Datierung "1872". An der Unterseite bezeichnet "Sanuki Ju(?) Yoshisaemon Saku". Glattes Messingschloss mit außen liegender Feder, Achse der Pfannenabdeckung fehlt. Gelackter Kashiholzschaft. Ladestock fehlt. Länge 127,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2400 EURO