Los Nr.449
Tanto
Japan, frühe Edo-Periode Klinge Hira Tsukuri, sehr leichtes Torii Zori. O Mokume Hada. Ermüdungserscheinungen, kleine Härtungsrisse zum Mune hin. Sanbonsugi Midare Hamon, Ko Maru Boshi mit kurzem Kaeri. Kesho-Politur. Nakago mit zwei Mekugi Ana und Higaki Yasurime. Bezeichnet "Noshu Ju Kanemichi Saku". Silberplattiertes Kupferhabaki. Nademarugata Eisentsuba mit Lastenträger. Fuchi/Kashira aus Eisen in beriebenem Takabori, Shishi und Päonie. Schwarze Bindung über Same. Unterschiedliche Menuki in Kirschblütenform. Glatte Schwarzlacksaya. Korrodiertes, eisernes Kotsuka mit Hase und Mondsichel. Länge K/M 23,5 cm, Gesamtlänge 44 cm.
Limit: 1350 EURO |
1350 EURO |