Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.448
Wakizashi
Japan, Ende Edo-Periode
Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. Hamon Gunome Choji. O Maru Boshi mit kurzem Kaeri. Ko Mokume Itame Hada. Gute Keshopolitur. Nakago mit einem Mekugi Ana, Kiri Yasurime, bezeichnet "Oite Toto Kofu...Chounsai Tsuna Toshi (2. Generation), Kayei San Nen Jiyu Ichi Gatsu Kitsu Jitsu (November 1850)". Kupferhabaki. Sukashitsuba aus Eisen, Dreibein und Kirschblüten, Higoarbeit mit Goldnunome. Originaler Higo Tsuka. Fuchi/Kashira aus Eisen mit Resten von Kiefernnadeln in Goldnunome. Sabinuri-gelackte Seidenbindung über Same. Teilvergoldete Shakudomenukis, fliegender Phönix. Gerippte Lacksaya kombiniert mit Strohlack. Eisernes Kotsuka im Kaneistil, zwei Weise am Seeufer. Umbari fehlt. Klinge in Shirasaya montiert. Länge K/M 45 cm, Gesamtlänge 64 cm.

Zustand: II+ Limit: 3000 EURO
Zuschlag 4900 EURO