Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.447
Wakizashi
Tamba No Kami Yoshimichi, Japan um 1680
Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, mittleres Torii Zori. O Midare Hamon, mit Sunagashi und Sudareba. Komaru Boshi mit kurzem Kaeri. Vermutlich Itame Masame Hada. Keshopolitur, mit einzelnen Kratzern, leicht fleckig. Nakago mit einem Mekugi Ana und Sujikai Yasurime, bezeichnet "Tamba No Kami Yoshimichi". Silberbelegtes Kupferhabaki. Eiserne Marugatatsuba mit wenig Goldnunome (Korrosionsspuren), Darstellung Weiser am Bachlauf. Fuchi/Kashira aus teilvergoldetem Nigurome, springender Karpfen mit Wasserfall und Kiefern. Grüne Seidenbindung über Same. Teilvergoldete Sonnenblumen-Menukis aus Shakudo. Saya mit gelacktem Brokat bezogen, Hornbeschläge. Shirimonokotsuka mit Darstellung eines Blumenstraußes. Länge K/M 51,8 cm, Gesamtlänge 77 cm.
Dazu Echtheitszertifikat des Nihon Token Hozon Kai, sowie Oshigata der Klinge.

Zustand: II Limit: 4000 EURO