Los Nr.433
Lacküberzogenes Pulverhorn (Barutdan)
Indien, 18. Jhdt. Nautilusmuschelförmiger Holzkorpus mit vollflächiger, schwarzblauer, Damaststahl imitierender Lackfassung. Reichhaltig gepunzter, vergoldeter Ranken- und Lotosblumendekor. Gedrechselte Schütte und Stöpsel aus Bein, eiserne Trageösen. Lack mit kleineren Fehlstellen, die Vergoldung teilweise berieben. Breite 20 cm.
Limit: 3500 EURO |
18000 EURO |