Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.418
Goldtauschierter Pesh Kabz
Indien, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Geschwungene Wootzdamastklinge mit geschnittenem Rücken und verstärkter Schneide. Floral goldtauschierte, eiserne Zwinge und etwas beriebene Griffschiene mit vernieteten Elfenbeingriffschalen (Schwundrisse und kleine Ergänzung). Länge 30,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO