Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.411
Kavallerierüstung
Decca-Hochland, Zentralindien, 17./18. Jhdt.
Langärmeliges Kettenhemd aus vernieteten Ringen, die Brust durch größere Platten verstärkt, der Rücken durch kleinere Lamellen. Am Hals gepolsterter, textiler Nackenschutz (beschädigt). Fehlstellen, leicht rostig. Länge 74 cm. Dazu eine Kettenhaube, eingearbeitete Scheitelscheibe und einige Ringe ergänzt. Höhe 40 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO