Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.311
Narwalzahn
20. Jhdt.
Großer Stoßzahn mit dicht gewachsener, spiralförmig gedrehter Struktur. Kräftige Spitze, schöne Oberfläche mit leichter Patina. Länge 224 cm.
Beim vorliegenden Zahn handelt es sich um den Stoßzahn eines alten Tieres, der im Gegensatz zu den Zähnen jüngerer Tiere auch an der Basis praktisch völlig massiv ist.

Zustand: II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 9400 EURO