Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.98
Reiterfigur,
römisch, 3. Jhdt. n. Chr. Bronze-Hohlguss und Kaltarbeiten. Jugendlicher Reiter, über den Schultern und dem linken Arm mit einem Tuch bekleidet, in der rechten Hand einen Schwertgriff, in der linken den Zügel haltend. Fein ausgebildeter Kopf mit eingestochenen Pupillen, in das Haar eingeflochtener Lorbeerkranz. Höhe 11 cm. Schöne, dunkelgrüne Patina, Fehlstellen. Schöne Montierung.
Die Reiterstatuette hat ihr Vorbild in der tradierten frühhellenistischen Darstellung Alexanders des Großen, insbesondere in spätrömischer Zeit erfreute sie sich bei staatstragenden Persönlichkeiten großer Beliebtheit.
Vgl. Galerie Koller, Zürich 1979, The Ernst Brummer Collection II., Abb. 583.
Provenienz: Kunsthandel, 1970er Jahre.

Zustand: II Limit: 1800 EURO