Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.96
Merkurstatuette,
römisch, 2. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss und Kaltarbeit. Merkur trägt über der linken Schulter und Arm ein Tuch, in der rechten Hand hält er einen Geldbeutel. Reizvolle Darstellung, auf Sockel. Gesamthöhe 7,3 cm. Dunkelgrüne Patina, gute Erhaltung, der rechte Fuß und ein Sockelfuß fehlen.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.

Zustand: II Limit: 800 EURO