Los Nr.94
Minervabüste,
römisch, 2. Jhdt. n. Chr. Bronze-Hohlguss mit Kaltarbeiten. Das Gesicht der Göttin fein ausgearbeitet mit leicht geöffnetem Mund, ausdrucksvollen, eingestochenen Augen und lockigem Haar. Sie trägt einen apulisch-korinthischen Helm mit aufwändigem hohem Haarbusch, dessen Vorderseite wie ein menschliches Gesicht gestaltet ist, ihr Oberkörper wird von einer Aegis mit fein ziseliertem Blattmuster bedeckt. Höhe 8 cm. Schwärzliche Brandpatina, die an wenigen Stellen aufgeplatzt ist. Intakte Erhaltung, von reizvoller Qualität. Provenienz: Sammlung Dr. K.-L., Berlin, 1950er Jahre.
Limit: 2500 EURO |
2500 EURO |