Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.93
Knabe mit Taube,
römisch, 2. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Gut modellierte Figur eines Knaben im Laufschritt, in seiner rechten Hand eine Taube tragend, das Gesicht fein ausgearbeitet, das gelockte Haar aufwändig frisiert. Höhe 11,5 cm. Dunkelgrün-bräunliche Patina, gute metallische Erhaltung, ein Arm und der rechte Fuß fehlen.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.

Zustand: II Limit: 2800 EURO