Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.92
Bronze-Stier,
römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Anatomisch gut getroffener Bulle mit mächtigem Kopf, Hörnern und Wamme, die Muskulatur und das Geschlecht sind deutlich ausgeprägt. Höhe 4 cm, Länge 4,7 cm. Der linke Vorderfuß fehlt, ansonsten intakt erhalten. Dunkelgrüne Patina.
Vgl. W. Hornbostel, Kunst der Antike, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg 1977, Abb. 81.
Provenienz: Sammlung M., Bayern, 1970er Jahre.

Zustand: II Limit: 800 EURO