Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.90
Lar,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Der jugendliche Lar ist gekleidet in einen gegürteten Chiton, der rechte Arm erhoben, die fein ausgearbeiten Gesichtszüge sind sehr freundlich, das Haar mit einem Kranz geschmückt. Höhe 5,5 cm. Dunkelgrüne Patina, Fehlstellen.
Vgl. Erika Simon, Die Götter der Römer, S. 119 ff.
Provenienz: Sammlung U., Rheinland, 1960er Jahre.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO