Los Nr.87
Reitender Putto,
römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Der Knabe ritt möglicherweise einst auf einem Delfin, der linke Arm erhoben, um den Hals trägt er eine Früchtegirlande, das Haupt laubumkränzt, der fein modellierte Kopf mit eingestochenen Augen leicht nach links gewandt. Feine, dunkelgrüne Patina, der rechte Fuß und die linke Hand fehlen, die Flügel etwas beschädigt. Höhe 7,8 cm. Gute römische Kleinbronze. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.
Limit: 2500 EURO |