Los Nr.83
Attasche in Form einer Schauspielermaske,
römisch, 1. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Expressive Schauspielermaske mit weit aufgerissenem Mund, vertieften Augäpfeln und lockigem Haar, das Kinn in ein Akanthusblatt übergehend. Höhe 6,3 cm. Schwärzlich-grüne Patina, intakt erhalten. Provenienz: Rheinischer Kunsthandel, 1970er Jahre.
Limit: 700 EURO |