Los Nr.82
Mysterienplakette,
römisch, 3./4. Jhdt. n. Chr. Blei, in Matritze geformt. Darstellung der Vorderfront eines Tempels mit gedrehten Säulen und korinthischen Kapitellen, der Giebel geschmückt mit Akroteren. Im Zentrum großer Adler mit ausgebreiteten Flügeln auf einem Blitzbündel stehend, den römischen Gott Jupiter darstellend, umlaufender Dekor aus Weinlaub und Früchten. Durchmesser 7,5 cm. Dunkelbraune Bleipatina, an zwei Stellen eingerissen, ein Randstück wieder angesetzt. Provenienz: Sammlung B. bis 1964, danach Familienbesitz.
Zustand: III |
Limit: 500 EURO |