Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.80
Votiv-Wagen mit zwei kämpfenden Gladiatoren,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Blei mit gräulicher Patina. Kleiner Wagen mit zwei Speichenrädern, auf diesem zwei kämpfende Gladiatoren mit Helmen und großen, rechteckigen Schilden. Gereinigter Bodenfund. Höhe 6,2 cm, Breite 8 cm. Die zwei rückseitigen Räder und die Achsen fehlen, etwas verbogen und defekt.
Seltene Gladiatorendarstellung.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.

Zustand: III Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1400 EURO