Los Nr.80
Votiv-Wagen mit zwei kämpfenden Gladiatoren,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Blei mit gräulicher Patina. Kleiner Wagen mit zwei Speichenrädern, auf diesem zwei kämpfende Gladiatoren mit Helmen und großen, rechteckigen Schilden. Gereinigter Bodenfund. Höhe 6,2 cm, Breite 8 cm. Die zwei rückseitigen Räder und die Achsen fehlen, etwas verbogen und defekt. Seltene Gladiatorendarstellung. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.
Zustand: III |
Limit: 1400 EURO |
1400 EURO |