Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.75
Goldring mit Gemme,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Kräftige, runde Schiene, im Übergang zur Platte je seitlich zwei goldene Filigranperlen. Gefasste, ovale Achatgemme mit Darstellung eines Opfertisches(?). Gereinigter Bodenfund. Größe 18 mm, Gewicht 2,7 g.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1350 EURO