Los Nr.74
Zwiebelknopffibel,
römisch, 4. - 5. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss, teilweise Kaltarbeiten, die Vergoldung weitgehend recht schön erhalten. Massiver Bügel und gelochter Kopf mit drei kräftigen Zwiebelknöpfen. Facettierter Fuß mit Nadelhalter und Sicherungsstift. Goldenes Fischgrätmuster. Länge 8,9 cm, Höhe 3 cm. Vgl. Emilie Riha, Die römischen Fibeln aus Augst und Kaiseraugst, Tafel 55, 56. Provenienz: Rheinischer Kunsthandel, 1970er Jahre.
Limit: 750 EURO |