Los Nr.73
Silberne Zwiebelknopffibel,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Silberguss, teilweise Kaltarbeiten, feine Ziermuster in Niello, Silberdraht. Massiver Bügel, der Kopf mit drei Zwiebelknöpfen. Ziselierter Fuß mit Nadelhalter, eiserne Nadel. Länge 4,6 cm, Breite 4 cm. Besonders fein gearbeitetes Exemplar. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.
Limit: 500 EURO |