Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.72
Vergoldete Zwiebelknopffibel,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss, teilweise hohl, Kaltarbeiten, feine Feuervergoldung. Hohler Bügel, der Kopf mit drei Zwiebelknöpfen und zwei Zierlochungen. Der Fuß reich geschmückt mit Bogenornamenten. Länge 8,2 cm, Breite 5 cm.
Besonders fein gearbeitetes Exemplar.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO