Los Nr.72
Vergoldete Zwiebelknopffibel,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss, teilweise hohl, Kaltarbeiten, feine Feuervergoldung. Hohler Bügel, der Kopf mit drei Zwiebelknöpfen und zwei Zierlochungen. Der Fuß reich geschmückt mit Bogenornamenten. Länge 8,2 cm, Breite 5 cm. Besonders fein gearbeitetes Exemplar. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.
Limit: 500 EURO |
500 EURO |