Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.8
Persische Lanzenspitze,
Ende 2. Jahrtausend v. Chr. Bronzeguss. Das Blatt mit halbrundem Mittelgrat und vierkantigem Schaft, die Angel mit Aussparung für den Holzschaft und rechteckigem Abschluss. Länge 32 cm. Braun-grüne Patina, vollkommen intakt.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. H., 30er Jahre.

Zustand: II Limit: 400 EURO