Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.69
Silbergefäß in Phallusform,
provinzialrömisch(?), 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Mehrteilig aus Silberblech verlötet. Unter dem Griffansatz aufgelegte Maske aus Goldblech. Abschluss in Phallusform. Starke Patina, kleines Loch auf und kleiner Einriss unter der Schulter. Bodenfund. Höhe ca. 16,3 cm.

Zustand: II-III Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO