Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.65
Maskenschloss, Frauenkopf und Rabenapplike,
römisch. 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronzegüsse mit Kaltarbeiten, das Schloss mit winzigen Emailresten, der Bügel fehlt. Gut ausgearbeitete Kleinbronzen. Höhe des Schlosses 3,8 cm, des Frauenkopfes 2,7 cm, Länge des Raben 4,5 cm. Intakte Erhaltungen, gute Patinas.
Provenienzen: Sammlung v. D., Kunsthandel B., München 1964 und Sammlung M., 1960er Jahre.

Zustand: II Limit: 800 EURO