Los Nr.64
Kästchen,
römisch, 2.- 3. Jhdt. n. Chr. Die vergänglichen Holzteile durch Plexiglas ersetzt. Darauf montiert eine verzinnte, reich verzierte Schlossplatte (Maße 12 x 11 cm) mit dekorativen Zierköpfen und Scheiben, Blattdekor und Fallriegeln in Kariatydenform. An den Seiten vier bronzene Trageringe in verschiedenen Größen mit Ösen (zwischen 2,6 und 3,3 cm) und teilweise mit erhaltener Zierscheibe. Auf der Deckplatte ein beweglicher Bronzegriff. Dazu ein Schlüssel und ein Handspiegel mit gelochtem Rand. Reparierte Bruchstellen. Höhe 19,8 cm. Alle Teile mit grüner Patina.
Zustand: III |
Limit: 1500 EURO |
2100 EURO |