Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.63
Schlüsselschild,
römisch, 1./2.Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Beschlagteile einer großen Truhe. Runder Schlüsselschild mit Schlüsselloch und Aufnahme für den Fallriegel. Rückseitig zwei ca. 5 cm lange Befestigungsstifte. Seitlich zwei filigrane Zierbeschläge mit floralem Dekor. Gereinigte Bodenfunde. Auf samtbezogenen Karton montiert. Durchmesser des Schlüsselschildes 7,8 cm, Breite mit Beschlägen 15,5 cm.

Zustand: II- Limit: 700 EURO