Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.60
Bronzelampe mit Dreifuß,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Zweiteilige Ausführung. Die Lampe in Form einer bärtigen Komödienmaske, der Mund - in den das Öl eingefüllt wurde - weit aufgerissen, expressive Augen, die Brauen und Nase stark ausgebildet. Dazu der Dreibeinfuß mit drei stilisierten, ausgestellten Tierbeinen und passgenauer Halterung. Fein ausgeführte Ziselierungen. Höhe 16,8 cm. Etwas fleckige Patina, kleine Ausplatzung am Dochtloch vorne, kleine Ausbesserung am Stiel.
Vgl. Peter La Baume, Römisches Kunstgewerbe, 1983, Abb. 200, eine Lampe aus Trier.
Provenienz: Sammlung Dr. M., Oberhausen, 1950er Jahre.

Zustand: II Limit: 2800 EURO
Zuschlag 2900 EURO