Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.58
Schwanenhenkelschale,
römisch, 1. Jhdt. n. Chr. Bronze getrieben und geschmiedet. Flächendeckender, getriebener Dekor, der Rand gezackt, verlöteter, runder Standfuß, gewellter Henkel mit Schwanenkopfenden, seitlich verlötete Befestigungsösen. Durchmesser 25,5 cm, Höhe 10 cm. Hell- bis dunkelgrüne Patina, gute metallische Substanz, der Boden etwas dünn, mit Rissen und kleinen Fehlstellen, die Verlötung der Henkelösen stark korrodiert.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.

Zustand: II-III Limit: 1500 EURO