Los Nr.56
Große Kasserolle,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit gleichmäßiger, grünlicher Patina. Tiefer Gefäßkörper mit verstärkter Lippe. Die Unterseite des Bodens in konzentrischen Ringen abgedreht. Griff mit Ringöse, auf der Oberseite Zierbänder und Kreisaugendekor. Neben der Öse geschlagene Herstellermarke "ARINIANUS"(?). Höhe 12,5, Länge 35 cm. Ungewöhnlich großes, gut erhaltenes Exemplar.
Limit: 3500 EURO |
3500 EURO |