Los Nr.55
Bronzekanne mit Silbereinlagen,
römisch, 2. - 4. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schlanke, leicht gebauchte Kanne. Schlanker Hals mit umlaufendem Zierwulst und weit ausgestellter Lippe. Schmaler Bandhenkel, am oberen Ende in zwei Tierköpfe auslaufend. Auf der Schulter umlaufender, gravierter Blattfries, darüber punzierter und silbereingelegter, ornamentaler Dekor mit Darstellung zweier Vögel. Gereinigter Bodenfund. Restaurierungen an Hals, Lippenrand, Standfuß und der rechten Seite. Höhe 30,5 cm.
Limit: 8000 EURO |