Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.54
Bronzekanne (Olpe),
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss. Bauchiger Korpus, schmaler Hals, ausladende, abgesetzte Mündung, glatter Boden. Separat gegossener und vernieteter Henkel, die lanzettförmige Attasche mit Greifentatze verziert, darüber deutlich erkennbar die Gelenkknöchel des Greifenbeines. Höhe 20,2 cm. Schön geformte Kanne in sehr guter Qualität, völlig intakt, braun-grüne Patina.
Vgl. Maria Kohlert-Nemeth, Römische Bronzen II., Museum für Vor- und Frühgeschichte, Frankfurt 1990, Abb. 32 - 34.
Provenienz: Sammlung J.H., Familienerbe, 1930er Jahre.

Zustand: II+ Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO