Los Nr.53
Bronzekanne mit Amor-Attasche,
römisch, 1. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Schlanke, etwas bauchige Kanne auf leicht ausgestelltem Standring, im Boden drei konzentrische Ringe. Geschwungener Henkel, oben in Schwanenköpfen endend, die auf dem gekehlten Mündungsrand liegen, in der Mitte Akanthus-Verzierung, unten fein ziselierte Attasche in Gestalt eines geflügelten Amors, dessen Oberkörper einem girlandenartigen Blattwerk entspringt, sein pausbäckiges Gesicht umrahmt von Lockenreihen und bekrönt mit einem Blattkranz. Höhe 23,6 cm. Außergewöhnliches Gefäß von hoher Qualität, vollkommen intakt, vorzügliche dunkelbraune Patina. Vgl. Jan-David Cahn AG, Auktion 5 (2005), Kunstwerke der Antike, S. 54 ff., Abb. 87. Provenienz: Sammlung Dr. M., Oberhausen, 1950er Jahre.
Limit: 11500 EURO |