Los Nr.47
Spatha,
römisch, 4. - 5. Jhdt. n. Chr. Schmiedeeisen. Schlanke, zweischneidige Klinge, schlanke, kurze Parierstange, lange Angel. Dazu bronzenes Ortblech. Klingenlänge 68,5 cm, Länge der Angel 13 cm, Gesamtlänge 82,2 cm, Höhe des Ortbleches 5,3 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.
Zustand: III |
Limit: 700 EURO |
2000 EURO |