Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.46
Spatha,
römisch, 3. - 4. Jhdt. n. Chr. Schmiedeeisen. Breite, zweischneidige Klinge, kurze konische Angel. Dazu bronzenes Ortblech. Klingenlänge 61,8 cm, Länge der Angel 7,8 cm, Gesamtlänge 69,6 cm, größte Klingenbreite 5,6 cm, Höhe des Ortbleches 11,3 cm. Stärker restauriert.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.

Zustand: III Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2000 EURO