Los Nr.46
Spatha,
römisch, 3. - 4. Jhdt. n. Chr. Schmiedeeisen. Breite, zweischneidige Klinge, kurze konische Angel. Dazu bronzenes Ortblech. Klingenlänge 61,8 cm, Länge der Angel 7,8 cm, Gesamtlänge 69,6 cm, größte Klingenbreite 5,6 cm, Höhe des Ortbleches 11,3 cm. Stärker restauriert. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.
Zustand: III |
Limit: 1500 EURO |
2000 EURO |