Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.45
Gladius,
römisch, 2. - 3. Jhdt. n. Chr. Schmiedeeisen. Schlanke, zweischneidige, an der Spitze etwas breitere Klinge, kurze Angel. Dazu bronzenes Ortblech und vier Beschläge. Klingenlänge 47 cm, Länge der Angel 9 cm, Gesamtlänge 56 cm, größte Klingenbreite 3,9 cm, Höhe des Ortbleches 5 cm. Im Fundzustand, die hölzernen Anhaftungen erhalten.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.

Zustand: II-III Limit: 2500 EURO
Zuschlag 5400 EURO