Los Nr.43
Megarischer Becher,
griechisch, 2./1. Jhdt. v. Chr. Rotbrauner Ton, in einer Form gestaltet. Schöner Reliefdekor aus Akanthus- und Blütenranken. Höhe 7,4 cm, Durchmesser 13,6 cm. Winzige Absplitterungen am Mündungsrand, ansonsten intakt. Provenienz: Sammlung J., Leverkusen, 1960er Jahre.
Limit: 500 EURO |