Los Nr.41
Griechische Oinochoe,
4. Jhdt. v. Chr. Hellbrauner Ton, tongrundiger Boden, schwarzer Glanzton. Bauchiger Körper, tief eingezogene Schultern, langer Hals, charakteristischer Ausguss in Form eines Kleeblattes mit doppelt profilierter, etwas ausgestellter Lippe, kräftiger Henkel. Höhe 28,5 cm. Intaktes Gefäß, einige Bestoßungen, gut erhaltene, schwarze, glänzende Fassung. Provenienz: Sammlung Dr. B., Frankfurt, seit 1981.
Limit: 1000 EURO |