Los Nr.39
Deckel einer Graburne,
Villanova, 9./8. Jhdt. v. Chr. Handgeformte Keramik in Form eines etruskischen Kampfhelmes mit schöner Impasto-Bemalung aus einer Blei-Zinn-Legierung, im Kamm Bohrungen für Verzierungen. Höhe 23 cm, Durchmesser 26,2 cm. Ergänzungen, Verfärbungen. Vgl. Hugh Hencken, Tarquinia, Villanovans and early Etruscans, Peabody Museum, Harvard University, 1968. Provenienz: Sammlung D.H., Reutlingen, 1950er Jahre.
Limit: 500 EURO |