Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.38
Phönizisches Alabastron,
6./5. Jhdt. v. Chr. Sandfarbener, weiß gemaserter Alabaster mit Resten brauner Sinterschicht. Bauchiger Körper, glatter Boden, zylindrischer Hals mit ausgestelltem Rand. Intaktes Gefäß, der Ausguss etwas berieben. Höhe 13,7 cm.
Vgl. Wilhelm Hornbostel, Kunst der Antike - Schätze aus norddeutschem Privatbesitz, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg 1977, Abb. 12/13.
Provenienz: Sammlung van D.-S., Aschaffenburg, 1960er Jahre.

Zustand: II-III Limit: 700 EURO