Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.34
Goldblechfragment mit Athena-Darstellung,
Schwarzmeerraum, 4./3. Jhdt. v. Chr. Vier Fragmente eines reliefierten Goldbleches mit behelmtem Haupt und Oberkörper der Göttin, die linke Hand vom Mantel umwunden, einen Speer haltend. Gerahmt von floraler Ornamentik. Maße 5,5 x 5 cm, Gewicht 3,53 g.

Zustand: III Limit: 1200 EURO