Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.32
Große, bronzene Dreifußschale,
griechisch, 5./4. Jhdt. v. Chr. Treib- und Kaltarbeit, Bronzeguss. Halbkugeliger Gefäßkörper, der ausgestellte Rand mit gekerbtem Flechtbandmuster. Vernietete, rechteckige Henkel und unterseitige, kräftige, stützende Bronzebänder mit Huffüßen. Höhe 25,8 cm, Durchmesser 41 cm. In der Schale Ergänzungen (ca. 25 %), kleine Beschädigungen, im übrigen gute Substanz.
Provenienz: Sammlung S., Frankfurt, 1960er Jahre.

Zustand: II-III Limit: 1500 EURO