Los Nr.31
Zwei griechische Bronzeschalen,
5./4. Jhdt. v. Chr. Größere Schale mit beweglich gelagerten, dreieckigen Henkeln und teilweise erhaltenen Akanthus-Verzierungen, der Standfuß mit konzentrischem Kreisdekor. Höhe 9,4 cm, Durchmesser 24,6 cm. Kleinere Ergänzungen, im übrigen substantiell gut erhalten. Rotbraune Patina. Dazu eine kleinere Schale mit abgesetztem Lippenrand und Standfuß. Ergänzungen im Korpus, ansonsten rotbraune Patina. Höhe 6,8 cm, Durchmesser 15 cm. Provenienz: Rheinischer Kunsthandel, 1970er Jahre.
Limit: 1500 EURO |