Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.4
Uschebti,
Ägypten, Neues Reich-Spätzeit, 1300 - 800 v. Chr. Türkisfarbene Fayence mit schwarzer Bemalung. Im unteren Bereich der Vorderseite mit schwarzen Hieroglyphen (Name des Verstorbenen: Pa-dj-Chon) beschrieben. Gereinigter Bodenfund. Farbe stellenweise verblasst bzw. berieben. Minimale Fehlstellen. Höhe 11,2 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO