Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.29
Griechisches Bronzesieb und Pferdeornament,
5. und 8. Jhdt. v. Chr. Bronzeguss, teilweise Treibarbeiten. Der gewellte Siebgriff gebrochen und etwas restauriert, der Siebeinsatz fehlt, Länge 28,2 cm. Das radförmige Pferdeornament durchbrochen, oben eine, unten drei Ösen, Länge 10,9 cm. Gute grüne bzw. braune Patina, intakte Erhaltungen.
Provenienz: Sammlung F., Rheinland, 1960er Jahre.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO